Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 

25 марта 2019 года на базе государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 139 с углублённым изучением математики Калининского района Санкт-Петербурга в рамках работы X Петербургского международного образовательного форума прошел семинар по теме «Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации».

25 марта 2019 года на базе государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 139 с углублённым изучением математики Калининского района Санкт-Петербурга в рамках работы X Петербургского международного образовательного форума прошел семинар по теме «Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации». Познакомиться с традициями и инновациями 139-ой школы в Санкт-Петербург приехали педагоги и административная команда МБОУ «Кукморская средняя школа №4» Республики Татарстан.

В работе семинара приняли участие представители института развития образования Санкт-Петербурга. Директор школы Галина Петровна Волчёнкова в своем докладе отметила, что сегодня в школе сочетание традиций и инноваций дает возможность значительно расширить сферу взаимодействия ученика, учителя и социальных партнеров, создан новый уклад школьной жизни в цифровой образовательной среде, который способствует формированию личности. Административная команда и учителя школы представили участникам семинара инновационные продукты, инструменты электронной образовательной среды для повышения качества образования.

Были представлены: технологические алгоритмы по разработке электронного мониторинга сформированности УУД, инструмент взаимодействия между участниками образовательного процесса - сетевое сообщество «Вектор», конструктор самоопределения обучающегося как основа для организации условий развития личности ребенка, технология создания и использования рабочей программы учителя как инструмента эффективной организации очного и дистанционного обучения, проектная деятельность обучающихся на уроках с использованием облачных технологий. О векторе развития системы образования Татарстана на ближайшую перспективу рассказал директор МБОУ «Кукморская средняя школа №4» Азат Исмагилович Хасанов.

Семинар завершил игровой практикум «Организация и проведение дистанционной игры по определению уровня сформированности УУД по предмету». По итогам обсуждений участники семинара отметили, что в Санкт-Петербурге и Татарстане созданы все условия для обучения и воспитания школьников, реализации творческого потенциала, саморазвития, самосовершенствования личности.