Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 

19 апреля 2019 года районным комитетом профсоюза совместно с Информационно-методическим центром Калининского района в рамках деятельности Клуба молодых педагогов была организована экскурсия в музей патриотического объединения «Ленрезерв». На экскурсию  были приглашены Александр Николаевич Афанасьев, председатель районного комитета профсоюза, Ксения Юлиановна Сухова, методист ГБУ ИМЦ, а также педагоги  района.

Патриотическое объединение «Ленрезерв» — общественная некоммерческая организация, в основе которой коллекция автомобилей, военной техники, материального и духовного наследия времён Второй Мировой войны.

Для начинающих свой трудовой путь учителей из различных образовательных учреждений провели экскурсию и поделились тайнами частной коллекции артефактов времён Второй Мировой войны.

«Ленрезерв» — это наглядная история, новое слово в музейном деле. Войну в «Ленрезерве» можно увидеть, услышать и почувствовать. Стоя у невзрачного на первый взгляд ангара, ни за что не догадаешься, что внутри живёт своей суровой жизнью кусочек блокадного города, чудом не изменившийся за 75 лет. Здесь всё ещё идет война, горят окутанные дымом здания, прожектора мечутся по небу, висят аэростаты, то и дело объявляют воздушную тревогу, а из репродукторов доносится голос Левитана. От масштабов экспозиции захватывает дух, от правдоподобности на глаза наворачиваются слёзы. Главная ценность «Ленрезерва» в том, что все экспонаты подлинные. Это самая большая в мире частная коллекция артефактов времен Второй Мировой. Редкие образцы военной техники, оружие, машины – все на ходу, личные вещи бойцов, архивные документы и фотографии, кадры военной хроники. Молодые педагоги поблагодарили организаторов и экскурсовода за интересную экскурсию.