Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

гербФедеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) в 2019/2020 учебном году. Они разработаны для органов управления образованием субъектов РФ, образовательных организаций, обучающихся, экспертов, участвующих в проверке работ, и доступны для ознакомления на официальном сайте Рособрнадзора и информационном портале ЕГЭ.

В рекомендациях изложен порядок проведения сочинения, в том числе для различных категорий обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, порядок проверки, оценивания и обработки результатов сочинения (изложения), критерии оценивания сочинений на соответствие требованиям объема, самостоятельности, соответствие теме, аргументацию, композицию и логику рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

Основной срок в 2019/2020 учебном году – 4 декабря. Повторно написать сочинение 5 февраля и 6 мая смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на сочинение, не завершившие его написание по уважительным причинам или удаленные с сочинения.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию в любой из указанных дней, заявления они должны подать в места, определенные региональным органом управления образованием.

Успешное написание сочинения дает допуск к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Продолжительность написания итогового сочинения – 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья она увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем сочинения – не менее 350 слов, изложения – 200 слов. Участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и пользоваться текстами литературного материала.

Рекомендации по подготовке к сочинению содержат комментарии, поясняющие особенности открытых тематических направлений сочинений, утвержденных Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах на текущий учебный год: «Война и мир» – к 150-летию великой книги, Надежда и отчаяние, Добро и зло, Гордость и смирение, Он и она. Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов будут размещены на официальном информационном портале ЕГЭ за 15 минут до его начала по местному времени.

Источник