Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 

Информационно-методический центр Калининского района и Калининское благочиние Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви провели 04 декабря в храме Тихвинской иконы Божьей матери по адресу: ул. Софьи Ковалевской д. 9.к.1 районный этап Рождественских образовательных чтений, посвященных 75-летию Победы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась Юлия Николаевна Мезенцева – начальник сектора организационно-методической работы отдела образования администрации Калининского района, а также иерей Георгий Александрович Аладьин, директор Центра духовной культуры и образования Калининского благочиния, священник Храма Тихвинской иконы Божией Матери.

В программе чтений было запланировано четыре выступления: практической и теоретической направленности. Учитель немецкого языка и ОРКСЭ ГБОУ СОШ№72 с углубленным изучением немецкого языка Шарикова Екатерина Андреевна представила свой масштабный долгосрочный классный проект «Путешествие к истокам: мы гордимся, мы помним», посвященный путешествию ее класса по городам-героям воинской славы.

Учитель английского языка ГБОУ СОШ№156 с углубленным изучением информатики Королёва Алла Васильевна познакомила собравшихся с военной историей школы №156, жизнью ее учителей и учеников в блокадное время.

 

Кандидат псих. наук, доцент кафедры истории СПбГУ Николай Николаевич Лепёхин рассказал о том, как важно формировать волевые качеств у детей и о том, как именно воля к Победе руководила русским народом.

Иерей Георгий Александрович Аладьин, директор Центра духовной культуры и образования Калининского благочиния затронул очень сложную тем, неразрывно связанную с темой войны и павших защитников: «Христианское учение о смерти».

В заключении Рождественских образовательных чтений все докладчики были награждены сертификатами. Рождественские образовательные чтения играют огромную роль в духовно – нравственном воспитании подрастающего поколения и помогают сохранить наши традиции и культуру.