Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

orderМониторинг "Здоровье в школе" в 2020 году проводится в соответствии с гос. заданием СПб АППО (распоряжение Комитета по образованию от 27.12.2020): п. 2.1.16 НИР Аналитическая справка по результатам проведения мониторинга "Здоровье в школе" 50 ОУ. Срок: июнь. Исполнители: КПОСБЗЧ, КПС.

Мониторинг «Здоровье в школе» с 2005 г. разрабатывается в инновационной деятельности образовательных организаций (ОО) Санкт-Петербурга и служит важным организационным механизмом построения Школы здоровья: 1) мониторинг организует служба здоровья; 2) на основе проведения мониторинга выявляются проблемы и ресурсы школы и разрабатывается школьная программа здоровья; 3) мониторинг является ресурсом сетевого взаимодействия и социального партнерства ОО. Более подробная информация о мониторинге представлена на сайте «Служба здоровья образовательных учреждений» по адресу http://szou.webmerit.ru, страница «Мониторинг».

Мониторинг проводится через заполнение электронных форм в Интернет браузере и не предполагает полный охват учащихся: в нем участвуют учащиеся 2, 6, 11 классов, наиболее точно характеризующие соответствующую ступень обучения (начальная, основная средняя школа). Автоматизированная система мониторинга позволяет сравнивать между собой обобщенные результаты по ступеням обучения в школе, а также данные школы в целом с общими данными по всей базе данных мониторинга. Сопоставление индивидуальных данных учащихся и педагогов не предусмотрено. Анкетирование является анонимным, после ввода данных в базу автоматизированная система мониторинга не позволяет увидеть индивидуальные результаты анкетирования учащихся и педагогов.

Сроки проведения мониторинга: март – июнь 2020 года. Этапы мониторинга:

1. Инструктаж специалистов ОО, регистрация ОО, специалистов и учащихся в единой электронной базе – февраль 2020 г.

2. Сбор данных мониторинга в единую электронную базу: март – апрель 2020 г.

3. Проверка данных, доработка ввода данных: май 2020 г.

4. Анализ данных, подготовка аналитических отчетов ОУ: июнь 2020 г.

Участие школ в мониторинге здоровья является добровольно-заявительным, по желанию школы. Привлечение школой учащихся и их родителей для участия в мониторинге должно проводиться на основе информированного согласия.

Внимание! Для заполнения единой электронной базы мониторинга необходимо получить новые коды.

Для участия в мониторинге школе необходимо:

1) принять участие в установочном совещании для организаторов мониторинга. Совещание состоится 20 февраля 2020 г., в 16.00 в лекционном зале СПб АППО (ауд. 320). Основная тема совещания: "Организация мониторинга "Здоровье в школе" в 2020 г.". Предпочтительно участие в совещании представителя администрации или учителя информатики. 

2) до 1 марта 2020 г. отправить заявку по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В заявке должны быть указаны наименование школы, район, контакты лица, ответственного за проведение мониторинга (полностью Ф.И.О., электронный адрес и телефон). В ответном письме школа получит логин и пароль, необходимые для входа в автоматизированную систему мониторинга. Прошлогодними кодами можно продолжать пользоваться для анализа данных мониторинга за соответствующий год.

Для консультирования по вопросам проведения мониторинга обращайтесь к Колесниковой Маргарите Георгиевне, к.п.н., доценту кафедры педагогики семьи СПб АППО, моб. тел. +79522385665, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..