Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 
23 марта 2021 года ИМЦ Калининского района на базе ОУ № 71 состоялся районный семинар-практикум для учителей технологии Калининского района г. Санкт-Петербурга по теме «Предметная область «Технология» в современной школе».

С приветственным словом к участникам обратились директор ОУ № 71 Коробицына Татьяна Викторовна и заведующий отделом ГБУ ИМЦ Калининского района Лукьяненко Анна Геннадьевна.

В ходе пленарной части выступили Комлев Александр Валерьевич, методист по технологии ГБУ ИМЦ, Петрова Надежда Николаевна, заведующий отделом организационно-методической и информационно-библиографической работы СПб ГБУК «ЦБС Калининского района», педагоги обсудили следующие вопросы:

- предметная область «Технология»: особенности преподавания в соответствии с действующими нормативно-правовыми и методическими документами,

- учитель и библиотека: взаимодействие в новом информационном пространстве, - особенности работы учителя технологии в рамках действующего учебно-методического комплекта для 5-9 классов под редакцией В. М. Казакевича,

- формирование эстетического восприятия школьников на уроке технологии.

В ходе практической части учителями технологии были организованы мастер-классы: изготовление куклы-масленицы из пряжи, отделка швейных изделий. Заколка и брошь из капроновой ленты, технология развития проектной культуры: методика проведения урока (на примере урока технологии на тему «Правила безопасного поведения в школьной мастерской (техника безопасности)».

Методист Информационно-методического центра Калининского района Комлев Александр Валерьевич подвел итоги и поблагодарил участников за продуктивный семинар, который прошёл на высоком методическом уровне.