Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 

26 марта 2021 года на базе ГБОУ СОШ № 139 с углублённым изучением математики Калининского района Санкт-Петербурга в рамках работы XI Петербургского международного образовательного форума прошел образовательный трек «Трансформация школьной образовательной среды в условиях развития цифрового гражданства». Познакомиться с традициями и инновациями 139-ой школы пришли педагоги, директора, заместители директоров общеобразовательных учреждений.

В работе трека приняли участие заместитель директора ИМЦ Калининского района Наталья Юрьевна Кадетова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и андрагогики СПб АППО Татьяна Вадимовна Щербова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и истории педагогики РГПУ им. А.И.Герцена Глубокова Елена Николаевна.

Административная команда и учителя школы представили участникам семинара инновационные продукты школьной образовательной среды в условиях развития цифрового гражданства. Директор школы Галина Петровна Волчёнкова в своем докладе заострила внимание на необходимости трансформации школьной образовательной среды, на истории развития школы. Татьяна Вадимовна Щербова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и андрагогики СПб АППО, выступила с докладом «Цифровая трансформация школьной образовательной среды» в котором представила составляющие элементы школьной образовательной среды и карту будущего для глобальных образовательных платформ. Винницкая Светлана Анатольевна, заместитель директора по УВР, в докладе «Образовательная среда школы в условиях цифрового гражданства» представила элементы и принципы цифрового гражданства, провела интерактив по цифровой грамотности.

Участники образовательного трека посетили 4 станции:

Ведущий станции трека
Тема
Ирина Ивановна Ратайко
учитель русского языка и литературы
Формирование УУД у обучающихся с помощью интерактивной платформы SMART Learning Suite
Эрнетта Павловна Беткер
педагог дополнительного образования
Применение цифровой платформы для раскрытия ментальных способностей
Валерий Игоревич Комратов
учитель географии
Использование цифровых инструментов в освоении географического пространства России
 
    Татьяна Анатольевна Маштакова
заместитель директора 
по УВР
 
Татьяна Сергеевна Кривушенкова
учитель истории и обществознания
Внедрение общедоступных электронных платформ РФ на уроках обществознания, истории, классных часах по теме «Цифровое гражданство»
 

Все мастер-классы, проведенные в рамках трека, способствовали распространению опыта, обмену передовыми педагогическими идеями и разработками. Более подробно с программой образовательного трека и содержанием выступлений можно ознакомиться по ссылке https://sites.google.com/view/pmof2021/Анализ результатов опроса об информативности и применимости цифровых инструментов в профессиональной деятельности в рамках проведения образовательного трека «Трансформация школьной образовательной среды в условиях развития цифрового гражданства».

В целом отзывы об информативности и применимости цифровых инструментов в профессиональной деятельности в рамках проведения образовательного трека «Трансформация школьной образовательной среды в условиях развития цифрового гражданства» отразили положительную оценку мероприятия.