Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 

22 июня 2021 года Базовая площадка по реализации программы развития системы образования Калининского района ГБОУ школа-интернат №28 в день «Памяти и скорби» провела тематическое воспитательное событие совместно с педагогами и обучающимися. В школе-интернате №28 Калининского района собрались педагоги и учащиеся, чтобы вспомнить о том трагическом дне начала войны.

События Великой Отечественной войны, полные драматизма и мужества, коснулись каждой ленинградской семьи. Каждый разговор с детьми о блокаде требует большой педагогической подготовки. Готовых решений здесь нет, и каждая такая встреча индивидуальна.

В коридорах - тишина. Дети ушли на каникулы. А педагоги думают о том, что сегодня, 22 июня 2021 года - 80я годовщина начала Великой Отечественной войны. А 8 сентября 2021 года город-герой Ленинград, Санкт-Петербург отметит 80-ю годовщину начала блокады Ленинграда.

Как правильно рассказать детям-учащимся, приехавшим из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии о том, что пережил в годы блокады город-герой Ленинград?

Основные идеи, которые педагоги хотели бы донести до современных школьников:

  •  милосердие, сострадание, взаимопомощь помогли пережить блокадные бедствия не только тем, кому помогали, но и тем, кто помогал;
  •  духовные ценности, составляющие стержень личности, часто оказываются сильнее телесно-материальных трудностей;
  •  равнодушие и безразличие к страданиям других людей может привести к тому, что страдание станет нормой жизни всего общества.

Процесс воспитания в ГБОУ школе-интернате №28 основывается на взаимодействии педагогов и обучающихся. Школьная жизнь насыщена   содержательными событиями, общими делами и доверительными отношениями друг к другу.