Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

11 февраля Комитет по образованию провел регионалIMG 20220211 192008ьное онлайн совещание для участников проекта "500+". Это проект по повышению качества общего образования, инициированный Министерством просвещения Российской Федерации. В дискуссии приняли участие директор школы-интерната № 28 Марина Николаевна Романенко и директор школы № 100 Олеся Анатольевна Лудкова.

В Санкт-Петербурге наравне с федеральным проектом 500+ реализуется региональный проект по организационной и методической поддержке школ. Школы, которые приняли участие как в региональном, так и в федеральном проекте, являются ресурсными центрами управленческого опыта по выходу из кризиса по различным направлениям деятельности. Так, в Калининском районе Санкт-Петербурга расположена школа-интернат № 28, которая функционирует в сложных социальных условиях. Среди обучающихся школы 70% детей-инофонов. В школе обучается большое количество детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Несмотря на это, педагогический коллектив школы осуществляет большую деятельность, связанную с организацией образовательного процесса и воспитательной работы.

 

В 2021 году в Санкт-Петербурге впервые был проведен конкурсный отбор государственных общеобразовательных учреждений. И среди приоритетных направлений были определены – поддержка школ с низкими образовательными результатами. По направлению поддержки школ с низкими образовательными результатами гранты получили 20 образовательных учреждений. В настоящее время завершается реализация проектов. Одним из победителей конкурсного отбора в 2021 году стала школа № 100 Калининского района Санкт-Петербурга. В рамках реализации проекта школа обновляет материально-техническую базу, принимает участие во внутрикорпоративном обучении, повышает квалификацию как управленческих, так и педагогических работников. Школа № 100 успешно завершила участие в проекте 500+.