Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 

 16 февраля в рамках мероприятий Года педагога наставника Федеральной инновационной площадкой Информационно-методического центра на базе школы № 79 для молодых и малоопытных учителей биологии был проведен обучающий мастер-класс «Организация проектной деятельности по биологии и экологии на этапе защиты проектов в 11-х классах».

 

Перед участниками семинара выступила методист ИМЦ, кандидат биологических наук Бабичева Нина Сергеевна. Она отметила, что деятельность по проектированию и исследованию выдвигает новые требования к учителю, заставляя его быть мобильным, активным, неординарным. При этом роль преподавателя в этой ситуации меняется: он перестает учить, но не устает направлять, помогать школьнику «учиться». Поэтому учитель-наставник, консультант и помощник, должен в совершенстве владеть исследовательскими, проблемными, поисковыми методами, методами различных видов творческой деятельности. Нина Сергеевна раскрыла роль проектной деятельности в развитии профессионального мастерства педагогов.

Вниманию педагогической общественности был представлен результат многолетней работы по организации учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся Коростелёвой Юлией Викторовной, учителем биологии, победителем ПНПО, педагогом дополнительного образования, Был продемонстрирован опыт школьного наставничества на этапе популяризации биологических знаний в систему дошкольного экологического образования и на этапе самообразования и профориентации старшеклассников.

Учителями был отмечены высокий уровень самостоятельности обучающихся на всех этапах подготовки проекта.