Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

1g

 СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр»

Профессиональная реабилитация инвалидов как часть комплексной реабилитации/абилитации инвалидов является одним из актуальных и приоритетных направлений в социальной сфере и направлена на восстановление их социального статуса, достижения материальной независимости и социальной адаптации.

Профессиональная реабилитация, включающая в себя профессиональную ориентацию, обучение и переобучение, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию, должна учитывать возраст, образование и другие индивидуальные особенности инвалида, а также данные индивидуальной программы реабилитации/абилитации инвалида (ИПРА), ребенка-инвалида, разрабатываемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

 

Санкт-Петербургское государственное бюджетное специальное реабилитационное профессиональное образовательное учреждение - техникум для инвалидов

   «Профессионально-реабилитационный центр» — это учреждение, в котором созданы специальные условия для обучения инвалидов, одним из которых являются профориентационные мероприятия, проводимые отделом профотбора и профпробы.

   Отдел профотбора и профпробы осуществляет комплекс мероприятий по профориентации для определения оптимального пути профессиональной реабилитации инвалида на основании его интересов, склонностей, способностей индивидуальных особенностей, а также потенциальных и компенсаторных возможностей. В своей работе специалисты отдела применяют системный подход, соединяющий методы, психологии, педагогики, социальной работы при проведении профдиагностических мероприятий.

   К проведению профориентационных мероприятий привлекаются педагоги- психологи, специалисты по профориентации, педагогические работники, социальные педагоги, тьюторы, которые ознакомлены с психофизическими особенностями лиц с инвалидностью и учитывают их при организации своей деятельности.

   В рамках профориентационных (профдиагностических) мероприятий на базе СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» для инвалидов, детей-инвалидов и лиц с ОВЗ проводятся:

  • Дни открытых дверей;
  • Консультации индивидуальные и групповые Мастер-классы;
  • Профориентационное информирование и тестирование;
  • Комплексное профдиагностическое тестирование (первичное собеседование, анкетирование и тестирование, выполнение заданий и профессиональные пробы, структурированное интервью, психологическая диагностика интеллектуальных, социально-психологических особенностей личности.

 

   Обеспечение специальных условий, в том числе социально-психологического, социально-педагогического сопровождение во время прохождения профессионального тестирования снижает вероятность возникновения стрессового состояния, способствует адекватной оценке собственных возможностей инвалидом, его сознательному профессиональному выбору, и позволяет на каждом этапе профориентационных мероприятий получить объективную информацию об эффективности применяемых методов и технологий в отношении конкретного инвалида, их результативности, оценить работу специалистов.

   Личностно-ориентированный подход позволяет максимально вовлечь инвалида в проведение профориентационных мероприятий, способствовать формированию более адекватных трудовых установок на доступные виды профессиональной деятельности в соответствии с имеющимися индивидуальными возможностями, в разработку профессиональных планов и индивидуального маршрута реабилитации в период обучения в СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» и прогнозировать успешность профессиональной самореализации в целом. Вовлечению инвалида в реабилитационный процесс способствует применение таких технологий как комплекс социально- психологических услуг, технология личного убеждения, технология примера, помощь близких людей.

   Профессиональный выбор лица с инвалидностью должен учитывать субъективные профессиональные предпочтения, склонности, способности, компетенции, индивидуальные особенности и ограничения, возраст, образование и форму его получения, профессиональный опыт, а также реабилитационный потенциал. Это имеет особенно важное значение при проведении мероприятий по профориентационной работе для нвалидов трудоспособного возраста, утративших работу в связи с состоянием здоровья, при невозможности сохранения работы по основной профессии.

Комплексный анализ результатов профориентационного, психологического и профессионального тестирования помогает принять решение о профессиональном выборе, определяет наиболее оптимальный путь профессиональной реабилитации, необходимость адаптационных мероприятий.

СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» приглашает на обучение

ПРИХОДИТЕ НА ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ПРЦ!

Приложение ПРЦ №1

Приложение ПРЦ №2

Приложении ПРЦ №3

2g 3g 

 

 

4g 5g 

 

6g