161216380981629 января в рамках реализации мероприятий районного инновационного кластера на базе ГБОУ №144 при поддержке и участии отдела образования и ИМЦ Калининского района состоялся вебинар "Организация внеурочной деятельности в инженерных классах в условиях сохранения рисков распространения COVID-19". Мероприятие было организовано в рамках деятельности лицея в качестве районной опорной площадки по теме «Организационно-педагогические условия формирования инженерного мышления обучающихся».

С приветственным словом вебинар открыла Пичугина Наталья Васильевна, начальник отдела образования Калининского район. Директор лицея Федорова Лолита Анатольевна в своем выступлении подчеркнула актуальность и важность проблемы подготовки высококвалифицированных инженерных кадров и организации процесса профильного инженерного образования в школе.

На вебинаре выступили Вольтов Алексей Викторович, кандидат педагогических наук, Кадетова Наталия Юрьевна, заместители директора ИМЦ Калининского района по теме «Сопровождение «профиля роста» педагога и образовательного учреждения», Юшков Алексей Николаевич, кандидат психологических наук, доцент НИУ ВШЭ, ведущий эксперт образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО», который рассказал о возможностях образовательной программы «Школьная лига» в организации учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся.

Участникам вебинара был представлен опыт педагогов лицея №144 в области организации внеурочной деятельности в инженерных классах в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Заместитель директора по научно-методической работе Вайц Карина Сергеевна рассказала о комплексной интегративной модели внеурочной деятельности в инженерных классах. Вопросы организации воспитательной и образовательной внеурочной деятельности в профильном инженерном классе в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к общеобразовательным учреждениям освещались в выступлениях Сычевой Ирины Валерьевны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе,и Яковченко Екатерины Николаевны, заместителя директора по воспитательной работе. Баличев Илья Федорович, учитель технологии, познакомил участников вебинара с особенностями реализации программ внеурочной деятельности технической направленности.

Участники поблагодарили организаторов и ведущих вебинара, отметили важность и полезность представленной информации.